国旗快讯
 
 当前位置:首页  >> 国旗快讯  
首届全国十佳少年升旗手光荣亮相
来源:中华人民共和国国旗网      分类国旗快讯       浏览      

热烈庆祝中华人民共和国建国七十周年

“同升国旗、同唱国歌”

首届全国十佳少年升旗手光荣亮相

       为热烈庆祝新中国成立七十周年、五星红旗诞生七十周年,以习近平新时代中国特色会主义思想为指导,落实中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于隆重庆祝中华人民共和国成立70周年广泛组织开展“我和我的祖国”群众性主题宣传教育活动的通知》精神,深化“同升国旗、同唱国歌活动”,检阅展示建国七十年来特别是党的十八大以来全国中小学国旗教育的成果,在连续承办五届全国学校升旗手交流展示活动基础上,由国旗法国旗知识神州行活动组委会、中华人民共和国国旗网主办,上海市金山区教育局、北京新风旗帜文化传播中心承办,中国中共党史人物研究会井冈红军人物研究分会支持,北京市海淀区妇联,南京市溧水区政法委等参与的“同升国旗、同唱国歌”---首届全国中小学升旗手交流展示暨首届全国十佳少年升旗手评选活动,日前在京圆满落幕。
 
 
 
       首届全国中小学升旗手交流展示暨首届全国十佳少年升旗手评选活动历时一个月,分为北京、上海、南京三地五场活动,共有北京、上海、广东、江苏、海南五省市79所中小学600名青少年升旗手和100名校长及骨干教师参加现场培训和展示。
 
 
 
 
 
 
       600名青少年升旗手系统接受了国旗知识、国旗文化、升旗动作、升旗礼仪的培训,分别到天安门广场、国家博物馆、中国人民革命军事博物馆、一大会址、南湖红船纪念馆、陈云纪念馆接受爱国主义和革命传统教育,并在陈云纪念馆举行了特别的升旗仪式。
 
       为了传承好红色基因,活动邀请了朱德总司令外孙、中国中共党史人物研究会井冈红军人物研究分会常务副会长刘建将军,上海警备区原政委马家利将军,中国关心下一代工作委员会常务副主任、原武警总部政治部副主任祖书勤将军,西昌卫星发射中心原党委书记、政委孙保卫将军,开国上将陈士榘之子、北京山东八路军抗日根据地研究会会长陈人康,开国将军李中权之子、川陕革命根据地历史研究会李洋会长等为青少年升旗手讲红色故事、革命传统和航天精神,并为升旗手颁奖。
 
 
 
 
 
 
       特别是刘建将军针对8月3日少数暴徒在香港毁损国旗事件,教育青少年升旗手要培养坚定的国旗意识,时刻维护国旗尊严和形象。
 
 
       全国学校升旗手总教官赵新风为升旗手授课。2019年7月29日清晨,天安门广场等地为李鹏总理降半旗志哀,赵新风组织全体升旗手和老师,29日早晨在金山基地举行了庄重的降半旗仪式。仪式后,赵新风在国旗下为升旗手讲述了李鹏总理决策天安门广场升旗仪式改革、推动国旗法出台等历程。勉励青少年升旗手牢记习近平总书记的嘱托,传承好红色基因,从小坚定树立升旗手的荣誉感和使命感,长大后做党和国家的可靠接班人,以实际业绩为五星红旗增光添彩。
 
 
 
 
       相关地方党政军群领导高度重视青少年国旗活动开展。中共金山区委常委、区武装部政委桑昌烈大校代表区委、区政府出席颁奖仪式并讲话,向全国青少年升旗手首次来上海参加活动表示热烈欢迎,希望金山今后能为全国升旗手培训做出更大贡献。中共金山区委教育工作党委书记顾宏伟、金山区教育局郑瑛局长、金山区教育局黄萍出席活动。中共溧水区委常委、政法委书记邰伦浩,区委政法委常务副书记王成龙、区教育局局长马里兵、区司法局局长刘永,以及南京市政法系统关工委副主任石寿宁、溧水区政法系统关工委副主任韩长乐等出席溧水区青少年升旗手培训选拔活动。北京市海淀区妇儿中心推荐了29个学校的升旗手代表参加活动,海淀区妇联副主席梅艳冬出席活动,并为升旗手写下寄语“五星红旗,我为您骄傲”。
 
 
 
 
 
 
       经过初评,共有来自17所学校的32名少年升旗手晋级,参加了现场评选。新风旗帜中心在成功举办三届全国高校十佳升旗手评选活动基础上,现场对32名入选少年升旗手进行了升旗动作、国旗演讲、知识问答、观众投票等环节的严格评选,最终评选出首届全国十佳少年升旗手:
 
                                         北京东城区府学胡同小学 刘梓辰
                                         上海金山区朱泾小学 余乐水
                                         上海金山区金山小学 盛越
                                         上海金山区朱泾二小 罗懿轩
                                         广州黄埔区怡园小学 万芷蕊
                                         广州黄埔区深井小学 袁紫芮
                                         广州黄埔区新港小学 崔献禾
                                         广州黄埔区文船小学 练子涵
                                         海南省琼海市第一小学 符文菁
                                         海南省琼海市实验小学 吴秉霖
 
       标兵升旗队:
                                         上海金山区朱泾小学
                                         广州黄埔区怡园小学
                                         广州黄埔区新港小学
                                         海南省琼海市第一小学
 
下一个:刘建将军再发文:国旗尊严不容损毁
相关资讯:
 
 
BACK TOP